Свои кандидатуры на выборы президента Международной федерации футбола выдвинули сразу четыре человека, сообщает «Российская газета».
За пост президента поборется действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер, который находится в этой должности с 1998 года. Также свои заявки подали принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, президент Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Прааг и экс — футболист сборной Португалии Луиш Фигу.
Кроме того, в выборах планировал участвовать бывший генеральный секретарь Жером Шампань и игрок сборной Франции Давид Жинола. Но для Шампаня борьбы не будет, так как у него не хватило голосов пяти ассоциаций-членов ФИФА. По этой же причине отказался от борьбы и Жинола.
Избирательный комитет Международной федерации футбола уже передал личные дела кандидатов в следственную палату комитета по этике, которая проведет проверку в течение 10 дней. Официально кандидатов на пост президента ФИФА объявят 29 апреля, а через месяц, состоятся и сами выборы.